Блог: Массаж при артрозе

Массаж при артрозе

Артроз может охватывать суставы на разных участках тела, но особенно в зоне риска колени. Еще совсем недавно медицина практически ничего не могла предложить людям, которые страдают от этого заболевания. Сейчас методик улучшения самочувствия пациента существует несколько. Одна из них – массаж колена при артрозе.

Также можно работать с тазобедренными, локтевыми, плечевыми и другими суставами. При полиартрозе, когда разрушение охватывает несколько участков тела, массажные методики не менее эффективны.

 

Актуальность массажа на разных стадиях артроза

Артроз развивается постепенно, переходя с одной стадии в другую. Этот процесс может быть более быстрым или медленным, однако практически всегда он продолжается с течением времени.

Артроз сопровождается дегенеративными процессами, протекающими по ряду причин в суставной ткани. Разрушение может быть спровоцировано внешними факторами, но чаще основная роль отводится генетической составляющей, повышенной нагрузке на суставы, слабым мышцам, неправильному положению позвоночника и стопы во время ходьбы. Также артрозы возникают на фоне пассивного образа жизни, ожирения, резкого набора веса.

Анализируя особенности причин, которые влияют на скорость разрушения суставных тканей, можно определить основные цели массажа при этом заболевании.

Сразу можно сказать, что препараты, восстанавливающие суставную ткань, редко оказываются достаточно эффективными и способными восполнить естественные костные клетки. В твердых структурах во взрослом возрасте не остается стволовых клеток, которые уже в детстве ежегодно перестают вырабатываться. Поскольку суставы практически не получают питание, биологически активные добавки (БАДы, к которым относятся средства для восстановления суставов) малоэффективны. В таком случае настоящим спасением оказывается массаж, который улучшает естественные процессы, протекающие в организме, укрепляет мышечный корсет, улучшает кровообращение.

Артроз классифицируют на стадии, отличающиеся по длительности существования заболевания:

Последняя стадия тяжелее поддается лечению, поскольку дегенеративные процессы ощутимо выражены. Однако и на этом этапе развития болезни массаж помогает частично вернуть активность, замедлить последующее разрушение.

 

Эффективность массажа при артрозе

Массаж колена при артрозе особенно эффективен при воспалениях. Уже после первого сеанса воспалительные процессы в окружающих мягких тканях снижаются, двигательная активность возвращается в норму.

Количество и продолжительность сеансов подбирает врач исходя из текущего состояния человека, симптомов, о которых он говорит, а также результата проведенной диагностики. Предварительно можно сделать рентген суставов, чтобы определить выраженность разрушения беспокоящего сустава.

Эффективность массажа суставов при заболевании артроз выражается в следующей динамике:

Важно отметить и то, что при прохождении у ревматолога терапевтического курса, предполагающего прием лечебных препаратов, с помощью массажа удается повысить эффективность лекарственных средств за счет улучшенной транспортировки активных компонентов к мышечной и суставной тканям.

Массаж при артрозе суставов не поможет восстановить хрящевую ткань, но поспособствует быстрой реабилитации после воспалений, возникающих на фоне разрушения твердых тканей, уменьшению боли, восстановлению двигательной активности. Причем результат будет на любой стадии развития заболевания, а его выраженность зависит от текущего состояния здоровья суставов.

Массаж при артрозе коленного сустава характеризуется важным преимуществом – к нему практически нет противопоказаний. Главное – отсутствие повреждений на проблемном участке кожи, дерматологических заболеваний, а также здоровье пациента (при ОРВИ, гриппе, инфекционных процессах сеанс лучше перенести).

 

Показания

Массаж колена при артрозе показан на всех стадиях развития заболевания. Нет четких симптомов, которые указывали бы на необходимость проведения курса. Если вам поставлен соответствующий диагноз, ощущаются боли, есть ограниченность движения, щелчки при сгибании колена, массаж в любом случае поможет облегчить состояние и замедлить разрушающие процессы.

 

Выбор специалиста для курса лечебного массажа при артрозе

Мы предлагаем массаж при артрозе коленного сустава как одну из доступных процедур, актуальных при лечении заболевания. Рекомендуется проходить сразу курс, длительность которого подбирает специалист индивидуально по результатам осмотра и общения с пациентом.

Обратиться к нашему массажисту могут молодые и пожилые люди – возрастных ограничений практически не существует (за редким исключением, которые основаны, скорее, на сопутствующих обстоятельствах, а не конкретно на возрасте).

Рекомендуем проводить массаж суставов только у проверенных специалистов, получивших образование и достаточный практический опыт! Наш массажист работает с несколькими техниками, которые приводят уже после первого сеанса к ощутимому результату. Запишитесь на первый сеанс, чтобы сделать шаг вперед к улучшению качества двигательной жизни.